Актуальные вопросы кардиологу

    Мы собрали несколько вопросов наших пациентов и задали их врачу-кардиологу с 38-летним стажем Жуковской Елене Ивановне

    МЦ «Горизонт»: Каждый человек хоть раз испытывал боли в области сердца. Какие боли в груди должны насторожить человека и заставить его обратиться к врачу?

    Елена Ивановна: Боли в грудной клетке не всегда связаны непосредственно с сердечной патологией. Немедленного обращения к врачу требуют боли, связанные с поражением коронарных артерий.

    В первую очередь, необходимо задать себе вопрос, когда эти боли появляются, связаны ли они с физической нагрузкой и сколько длятся. Насторожить должны давящие, жгучие боли за грудиной, появляющиеся при ходьбе, подъеме по лестнице или в горку, которые проходят в покое, длятся не больше 15 мин.  Если человек  страдал стенокардией, насторожить и заставить обратиться к врачу должно снижение переносимой ранее физической нагрузки, изменение характера болей, появление чувства нехватки воздуха.

    МЦ «Горизонт»: В каких случаях, если болит в груди, надо вызывать скорую помощь?

    Елена Ивановна: В некоторых случаях действительно, чем раньше больной попадет в руки врача, тем успешнее в дальнейшем будет его лечение и благоприятнее прогноз на выздоровление. Незамедлительно надо обращаться в скорую помощь, если:

    • внезапно в покое, особенно в утренние часы, появились жгучие, давящие боли за грудиной, отдающие в локти, плечи, нижнюю челюсть, сопровождающиеся холодным потом, сильной слабостью, ощущением нехватки воздуха;
    • подобные боли за грудиной появились после ранее хорошо переносимой физической нагрузки (ходьбе, подъеме по лестнице);
    • болевой синдром длится более 15 минут, не проходит после приема нитроглицерина.

    МЦ «Горизонт»: Что возможно предпринять в подобных случаях до приезда скорой помощи?

    Елена Ивановна: Первым и единственно правильным средством, которым можно воспользоваться в подобных случаях, это таблетки с действующим веществом нитроглицерина.

    МЦ «Горизонт»: У меня в последнее время стало повышаться артериальное давление. Участковый врач рекомендует постоянный прием таблеток, а мне кажется, что необходимости в этом нет. Что вы можете посоветовать в этом случае?

    Елена Ивановна: Диагноз артериальной гипертензии врач выставляет после тщательного сбора анамнеза, проведения специальных обследований (СМАД, УЗИ сердца, УЗИ почек, ЭКГ). В случае подтверждения диагноза лечение назначается пожизненно. Если пациент вовремя начинает постоянно принимать гипотензивные препараты, врачу удается быстро стабилизировать артериальное давление и в последующем избежать осложнений артериальной гипертензии (инфарктов, инсультов, тяжелых поражений почек).

    МЦ «Горизонт»: Можно часто слышать, что в пожилом возрасте давление 150-160/95-100 — это норма и не требует постоянного снижения. Что вы думаете по этому поводу?

    Елена Ивановна: При назначении современных гипотензивных препаратов целевой уровень АД – 120-130/80-85 мм рт.ст. Все, что выше 140/90 — в любом возрасте говорит о недостаточно хорошо подобранной гипотензивной терапии.

    МЦ «Горизонт»: Что можно предпринять для быстрого снижения АД?

    Елена Ивановна: Подбор гипотензивных препаратов, в том числе и для быстрого снижения АД при гипертоническом кризе,  всегда индивидуален для каждого пациента. С подобными вопросами лучше непосредственно обратиться к врачу во время приема.

    МЦ «Горизонт»: После перенесенной ангины на ЭКГ появились изменения. Жалоб на боли в сердце у меня нет. Почему терапевт назначил дополнительные обследования (анализы крови, мочи, биохимический анализ крови, УЗИ сердца)?

    Елена Ивановна: К сожалению, бактерии, которые вызывают частые ангины на фоне хронического тонзиллита, могут способствовать поражению определенных структур сердца. Обследования назначаются для ранней диагностики подобных осложнений.

    МЦ «Горизонт»: После перенесенной ковидной инфекции у меня появились боли в грудной клетке, перебои в работе сердца. Что мне необходимо предпринять в этом случае?

    Елена Ивановна: Следует отметить, что этот вирус поражает в том числе и сердечно-сосудистую систему. Для уточнения диагноза и подбора соответствующей терапии необходимо пройти специальное обследование и проконсультироваться с кардиологом.

     

    Этот сайт использует cookies
    Понятно