Неврологические блокады - боль в спине и конечностях терпеть нельзя!

    По разным каналам связи к нам приходят вопросы, адресуемые врачам-неврологам. Много вопросов традиционно поступает хирургам и неврологам про блокады межпозвоночной грыжи. Нужно ли терпеть боль? - основной лейтмотив обращений пациентов к нам. Ваши вопросы мы систематизировали и отвечаем на них. Помогала нам врач-невролог 1-й категории Радюк Елена Александровна

    Можно ли терпеть боль? Ответ однозначный: нет.

    Хочу сказать, что к врачу-неврологу часто обращаются пациенты с сильной болью из-за радикулита, невралгий тройничного, затылочного нервов, с защемленным седалищным нервом, болями в суставах из-за туннельных синдромов.

    Боль как бы посылает сигнал о наличии проблемы, являясь, таким образом, сторожевым «псом» нашего здоровья. В то же время наличие боли отрицательно влияет на течение болезни. Это происходит из-за усиления спазма сосудов; спазм сосудов, в свою очередь, приводит к  дефициту кислорода в страдающем органе и развитию ишемии.

    К сожалению, и об этом необходимо информировать наших пациентов, боль не всегда бывает первым признаком болезни. Нередко боли появляются уже в той стадии болезни, когда в органах и тканях произошли изменения, часто необратимые.

    Понятно, что при любом заболевании мероприятия, назначенные врачом и направленные против боли, не только обезболивают, но и устраняют механизмы развития болезни, т.е. ЛЕЧАТ.

    Марина: У меня грыжа 9 мм, лечусь 2 месяца. Болезнь началась с острых болей, 2 раза лежала в больнице. Всё равно есть боли в ногах.

    Ноги болят при грыже, так как происходит сдавливание нервов между отростками (их называют остистыми) позвонков. Из-за сдавления  нерва запускается воспаление по всей протяженности нервного волокна. Из-за сдавливания сосудов нарушается кровоснабжение, в том числе в окружающих тканях, что также способствует длительным болям.

    Почему возникает боль при межпозвоночной грыже?

    Выпячиваясь, грыжа давит на рядом расположенные органы. Это как камень, который попал в ботинок, и нещадно травмирует то место стопы, где зацепился. Часто при грыже страдают отходящие от спинного мозга и идущие к внутренним органам нервные волокна, а также кровеносные сосуды, проходящие в непосредственной близости от позвоночника.  Поэтому нарушается работа внутренних органов: мочевого пузыря, прямой кишки. Нередкое осложнение – вновь развившаяся язва желудка. Человек устроен сложно, все органы находятся в физиологической связи, поэтому одно страдание тянет за собой целый клубок других.

    Какими симптомами проявляются грыжи межпозвонкового диска ?

    Наиболее частый симптом – боль! Болят спина и рука, если от грыжи страдают грудные позвонки; нога, - если в поясничные. Боли при грыжах межпозвоночных дисков у разных пациентов  разной интенсивности - от незначительной до выраженной, переходящей в трудно переносимую. Это зависит как от размеров грыжи и от степени ее давления на нервные окончания, так и от индивидуальной переносимости боли. К болям присоединяются ощущение онемения в конечностях, часто после длительного пребывания в одной позе, слабость в руках или в ногах, усиливающаяся при физических нагрузках.  

    Какие осложнения после операции на межпозвонковом диске?

    Осложнения известны, встречаются не часто. Лечащий нейрохирург всегда подробно информирует пациента о том, что может произойти во время операции и после. Это могут быть как некоторые механические повреждения отдельных нервных волокон, так и инфекционные осложнения с нагноением раны. Через 3-4 месяца после операции по удалению грыжи диска могут быть рецидивы.

    Насколько эффективна блокада при остеохондрозе позвоночника при наличии межпозвоночной грыжи?

    Блокада при грыже позвоночника – это эффективный, проверенный метод снять боль путём введения лекарства с целью анестезии. После устранения боли блокада даёт время на восстановление, позволяет в дальнейшем спокойно заняться лечением хронического заболевания и, возможно, избежать операции.

    Техника блокады несложная: укол с лекарством, устраняющим чувствительность (анестетиком), в околопозвоночную зону (обращаю Ваше внимание: ни в коем случае не в позвоночник!); в результате выключается болевой рефлекс. Вместе с анестетиком вводятся лекарственные средства для снятия отека нерва и улучшения его питания. Очень важно, что современные препараты действуют пролонгированно, надолго избавляя от мучений.

    КАК лечебные блокады помогут в излечении болей в позвоночнике, при туннельных болях, при спазме мышц?

    Цель выполнения блокады, как уже было сказано, уменьшить или вообще снять боль. Блокада позвоночника является на сегодняшний день одной из эффективных методик лечения, применяемых при боли в  шее, спине, в пояснице, а также при так называемых туннельных болях (из-за сдавления нерва).

    Конечно, только блокадой  вылечить болезнь невозможно. Однако, и я хочу это повторить, снятие тяжелого симптома нестерпимой боли дает возможность спокойно проводить комплексное восстановительное лечение.  С другой стороны, блокада при грыжах диска, а также при таких страданиях, как спондилез, спондилоартроз, не просто убирает болевой синдром, а обладает лечебным эффектом, предотвращая дальнейшее развитие болезни, возникновение других симптомов, в том числе и со стороны внутренних органов.

    Хочу особенно подчеркнуть, что полное излечение хронического заболевания представляет собой  задачу со многими неизвестными, но она бывает решаема, если лечить комплексно, лечить больного, а не болезнь, правильно направить  к излечению болезни собственные силы организма. В этом случае возможно достичь желаемого, то есть: избежать хирургической операции, уменьшить саму грыжу диска, улучшить состояние дисков, связок. На выходе – жизнь без боли – в совершенно ином качестве.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно